Спасибо всем за предыдущий ответ, но каков процент налога если сумма сделки меньше миллиона?

• г. Курск

Спасибо всем за предыдущий ответ, но каков процент налога если сумма сделки меньше миллиона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2017 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__

Спросить
Пожаловаться

Если покупали квартиру в 2016 году, необходимо учитывать кадастровую стоимость квартиры. Если стоимость в договоре ниже, чем кадастровая, для расчета налога будет применяться 70% кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, авто в собственности менее 3 лет. Сделка: ДКП-сумма продажи меньше суммы предыдущей покупки. Но доказательств нет (дкп предыдущий утерян.) Сумиа продажи более 25 тыс. руб. Надо ли платить налог с продажи авто?

Дом продается по жилищному сертификату на миллион, и 500 тысяч добавляют продавцы.

Орган который оформляет жил. сертификат оценил дом в 2 миллиона 100 тысяч.

Налог в 13 процентов платится от всей этой суммы, фактическая сумма сделки 1.5 миллиона.

Как правильно избежать уплаты подоходного налога ссылаясь на 220 НК рф, если в этом же календарном году будет покупаться другая квартира?

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Если продавец владеет имуществом менее трех лет, а именно земельный участок и дом на нем, платится ли налог со сделки при продаже? Учитывая, что сумма сделки будет гораздо меньше миллиона рублей. Если платится, то как рассчитывается и кто ее оплачивает? То есть получает ли продавец полную обговоренную сумму, а покупатель уже отдельно оплачивает налог с выше обговоренной суммы? Заранее спасибо!

Собираюсь продать гараж, находящийся в собственности один год. Придется ли мне платить налог, если сумма сделки будет меньше одного миллиона рублей?

Был куплен дом за 1 миллион рублей по ипотечному кредитованию на сумму 1 м 200 тыс рубл, в налоговой инспекции сказали что вернут налог не с миллиона, а с меньшей суммы. Скажите с какой суммы все таки должен быть возврат денег.

Я сделала документы на квартиру которую я купила. Это купля продажа и зеенка. Все делалось для налогового вычета. Сумма там 900 т.р. мне говорили что налог с продавца будут удерживать лишь в том случае если сумма будет больше миллиона рублей. А теперь мне в налоговой говорят что не смотря на любую сумму меньше миллиона налог будут удерживать. Что с 2016 года вышел такой закон. Скажите мне есть ли такой закон? Где с продавца удерживают налог если сумма меньше миллион рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На вопрос: с какой суммы надо рассчитать нерезиденту налог с продажи недвижимости в РФ в 2016 г. с 9111.ru получен ответ:

""Добрый день! Налог при продажи недвижимости в РФ нерезидентом в 2016 г. рассчитывается с полной суммы сделки, льгот и вычетов по налогу нет. Ставка 30%""

А если сумма сделки меньше кадастровой стоимости - с чего рассчитать налог, если недвижимость передана в собственность бесплатно в 2014 г.

У меня была сделка купли-продажи земельного участка и сооружения, находящемся на нем, я покупатель. ПРОДАВЕЦ очень легко согласился указать в договоре купли-продаже полную стоимость сделки, потому что я об этом попросила, дабы обезопасить себя в будующем. Вопрос в следующем: какой налог ему придется заплатить? Будет ли сумма налога оплачиваться от полной стоимости сделки или от суммы, которая будет больше миллиона?

Спасибо. Анна.

После смерти мужа недвижимость (дом с землей) перешли по наследству к жене. Эту недвижимость продали за сумму меньше миллиона. Нужно ли будет платить налог на прибыль? С одной стороны сумма сделки меньше миллиона, а с другой стороны время владения недвижимостью менее 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение