Работающим пенсионерам отказывают в индексации - какие статьи и законы помогут мне обратиться в суд за выплатами и неустойкой?

• г. Липецк

Я Александр. Мне не произвели индексацию пенсии с 01.02.2017. В пенсионном фонде отвечают, что я работающий пенсионер, но я не работаю. По каким статьям какого закона мне требовать в суде выплату и неустойку за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Вопрос про индексацию несвоевременно выплаченной пенсии.

Где определено, (чем я смогу документально подтвердить в суде), что при индексации несвоевременно выплаченной пенсии, из проиндексированной (осовремененной) суммы должны вычитаться ТОЛЬКО СУММЫ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПЛАЧЕННОЙ ПЕНСИИ?

Мой пенсионный орган «изобрёл» метод, когда из проиндексированной (осовремененной) суммы вычитается (за любой месяц периода недоплаты) наибольшая за весь период величина фактически выплаченной пенсии.

Спасибо.

Я, пенсионер. Пенсия 11000. Квартплата составляет по разному 7300, 7500, 8000. Я работала по ГПХ 15 часов. ПФР подал сведения в Соц защиту, что я работающий пенсионер. Мне отказали в субсидии. Мотивируя тем что я работаю, хотя я не работаю. Работала в апреле 7 ч и в мае 8 ч. Что в таком случае предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. 1 июня уволилась, но 2 августа снова пригласили на работу. В ПФР мне сказали, чтобы выплатить индексацию к пенсии достаточно одного месяца перерыва. У меня было два месяца перерыва. Но в сентябре мне не пришла индексация, т.е. через 3 месяца по закону. Так какой же должен быть перерыв в работе, чтобы получать пенсию индексированную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение