Работающим пенсионерам отказывают в индексации - какие статьи и законы помогут мне обратиться в суд за выплатами и неустойкой?

• г. Липецк

Я Александр. Мне не произвели индексацию пенсии с 01.02.2017. В пенсионном фонде отвечают, что я работающий пенсионер, но я не работаю. По каким статьям какого закона мне требовать в суде выплату и неустойку за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.