Несправедливое обвинение - что мне грозит после получения протокола об административном правонарушении за выброс мусора?

• г. Самара

Я как-то писал ранее, что у меня случилось. Но 13.02.17 г. я получил протокол за № 03/2017 об административном правонарушении, где указано, что я выбросил мусорный мешок из своей машины объемом 100-120 литров, а второй остался у меня в машине и произошло это данное действие 20.11.2016 г., хотя я этого не делал и пакет у меня был один, как мне поступать дальше?

Ниже описываю ситуацию как она была на самом деле, а именно 09.11.2016 г. я рано утром в 7 ч 25 мин. ехал из деревне на работу по дороге, у меня кончилась вода в омывательном бачке и я остановился, но как после оказалось у места где не санкционированная свалка. Это я уже заметил позже так как во-первых было темно и я ношу очки, а во-вторых мусор было мало и он частично был запорошен снегом. В момент того как я заливал воду в бачок возле меня притормозила машина из нее вышли два человека, и один из них начал производить видеосъемку говоря, что они из экологической полиции. Второй типа свидетель. Они сказали, что засняли у меня в багажнике мусорный мешок и что я его выкинул, но на самом деле да он у меня в машине был и там же и, остался лежать, так как там были вещи, а не строительный или пищевой мусор.

Что мне грозит в данном случае, какой штраф или виды работ.

Если

1. Свидетель был один и то это не свидетель, а его друг или коллега.

2. Мне не показали ни какие документы

3. Пригрозили судом и то, что я буду каждый день чистить улицы.

Ответы на вопрос (3):

Но 13.02.17 г.

Я как-то писал ранее, что у меня случилось. Но 13.02.17 г. я получил протокол за № 03/2017 об административном правонарушении, где указано, что я

Обжалуйте протокол, т.к. он составлен без Вашего присутствия... Непонятно, что за видео снимали и что за экол. Полиция? Полиция Вам на месте должна была предъявит претензии...

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан.

Собирать доказательства в рамках дела об административном правонарушении можно только в соответствии с нормами КоАП РФ, к этому относится и составление протокола досмотра транспортного средства в соответствии с требованиям статьи 27.9 КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ, досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса (к которым относятся также и должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический надзор), в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из Ваших пояснений следует, что досмотр транспортного средства проведен без участия понятых либо видеозаписи, что является недопустимым доказательством в деле об административном правонарушении. При проведении досмотра в обязательном порядке составляется протокол, копия которого вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Кроме того, по делу об административном правонарушении в обязательном порядке составляется протокол об административном правонарушении и в последствии выносится постановление о назначении административного наказания.

В течении 10 суток с момента получения копии Постановления по делу, Вы вправе обжаловать его в районный суд по месту нахождения административного органа, изложив указанные доводы.

Здравствуйте! Александр, но ведь Вы пишите, что видеосъемка производилась. Это значит, что понятые не нужны. Поэтому этот довод для жалобы, на который ссылался коллега, отпал. Удачи и добра!