Можно ли подать на банкротство и снизить проценты и штрафы при наличии незакрытых кредитов и жизненных обстоятельствах, связанных с уходом за детьми?

• г. Москва

Есть незакрытые кредиты перед банком, в силу жизненных обстоятельств сейчас нет возможности их закрывать. Могу ли я подать на своё банкротство и уменьшить проценты и неустойки, начисленные за период просрочек. Причина невозможности оплачивать - рождение одного за другим маленьких детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.