«Как уменьшить сумму задолженности по кредиту в Балтийском банке при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?»

• г. Петрозаводск

Брала кредит в банке (Балтийский банк) в августе 2014, 300.000 р. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, оплачивать не могу. Часть кредита (около трети) я выплатила. Есть ли вариант уменьшить сумму задолженности на законных основаниях? И на сколько?

Ответы на вопрос (3):

Только если не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Можете обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа. За социальным пособием для малоимущих . Банк не имеет оснований для уменьшения суммы задолженности в зависимости от вашего социального или материального положения.

Сумму основного долга уменьшить не получится. Можно вести с банком переговоры лишь об уменьшении размера процентов и штрафных санкций.