Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок был прописан не со мной до этого возраста?

• г. Калининград

Я хочу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас моему ребенку 1 год и 10 мес. Ребенок до этого возраста был прописан с папой, по определенным обстоятельствам я смогла прописаться с ребенком вместе только недавно. В МФЦ мне сказали что может быть отказ при подаче документов на пособие, потому что ребенок до 1,5 лет был прописан не со мной. Я студентка очница, муж работает, пособие должна получить я. Могу ли я все-таки получить это пособие, если ребенок прописан со мной после достижения им полутора лет?

Ответы на вопрос (2):

Если вам все же откажут по этому основанию - возможен отказ - то придется обращаться в суд с иском об обжаловании отказа, в суде доказывайте что ребенок проживал с вами, возможны свидетели.

Спросить
Пожаловаться

В вашем деле нужно разбираться, в любом случае вы затянули с пособием и вам его оплатят не больше чем за 6 предыдущих месяцев...

" В случае обращения лиц, указанных в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

... ля назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения).

..."

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребенка (первый ребенок) 1 ноября 2008 года. В феврале этого года собираюсь обратиться с заявлением о выплате ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Какие документы вместе с заявлением я должна предоставить? И с какого времени и за какой период мне должно быть выплачено данное пособие?

Ребенок прописан в Москве с папой, я прописана в московской обл. не работаю. Обратилась в соцзащиту по месту жительства за пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет! Сказали, что для получения пособия ребенок должен быть прописан вместе со мной (сказали делать временную регистрацию)!? И что выплаты будут только с того момента, как ребенок будет зарегистрирован! Так ли это?

Оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку 10 месяцев.

Здравствуйте! Оформляю пособие по уходу за ребенкомдо полутора лет, ребенку 10 месяцев, был зарегистрирован вместе с папой, недавно я прописалась вместе с ними, заплатят ли пособие с момента рождения ребенка или с того времени, как я с ним прописалась? Ранее мне было отказано в получении пособия из за несовместной регистрации с ребенком. Спасибо.

С 2013 года осуществляю уход за пожилым старше 80 лет. На момент оформления документов я была студенткой на очной основе и ранее нигде не работала (трудовой книжки нет). В 2017 году родила второго ребенка и получала пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет от соцзащиты. Сейчас беременна третьим, будет ли мне положено пособие по уходу за третьим ребенком до достижения им возраста полутора лет, так как оно положено только работающим. Считается ли уход за пожилым человеком старше 80 лет - работой? Второму ребёнку на момент рождения третьего будет 1 год и 8 месяцев.

При исчислении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет учитывается ли день, в который ребенку исполнилось полтора года?

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком после достижения им возраста полутора лет? И в каком размере? Правда ли что полтора года в случае получения пособия на ребенка считается как 1 год и 5 месяцев, если да, можно ли получить ссылку на закон в котором прописан этот момент?

Ребенок прописан по месту прописки мужа, у меня регистрация в другом населенном пункте. Муж не работает, я ИП, оформляем все пособия и выплаты на супруга. При оформлении пособий, мужу отказали в единовременном пособии при рождении ребенка с устной формулировкой "только женщина может получить", а мне сказали, что оформить я не смогу, если нет общей прописки с ребенком. Правомерен ли отказ мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совсем недавно родился ребенок и я хочу оформить пособие по уходу за ребенком до полтора года, едино временное пособие и материнский капитал, т.к ребенок второй.

Но есть очень большая проблема, муж сейчас работает за границей в Киргизии и его документы вместе с ним. И ближайший год он будет там.

Как мне оформить пособия, если его документов нет? Возможно ли это?

Моя дочь студентка очница. Если она получит пособие по беременности и родам, то будет ли получать ежемесячное пособие на ребенка? На одном сайте я прочитала статью, там написано так: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012 н):

– со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет (при неиспользовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам);

Умер гражданский муж (мы не были в официальном браке), несовершеннолетний ребенок прописан с папой. Квартира по наследству достанется моему ребенку. Могу ля прописаться в этой квартире вместе с ребенком до вступления в наследство? Или после? Может ли ребенок быть прописан там один какое то время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение