Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок был прописан не со мной до этого возраста?

• г. Калининград

Я хочу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас моему ребенку 1 год и 10 мес. Ребенок до этого возраста был прописан с папой, по определенным обстоятельствам я смогла прописаться с ребенком вместе только недавно. В МФЦ мне сказали что может быть отказ при подаче документов на пособие, потому что ребенок до 1,5 лет был прописан не со мной. Я студентка очница, муж работает, пособие должна получить я. Могу ли я все-таки получить это пособие, если ребенок прописан со мной после достижения им полутора лет?

Ответы на вопрос (2):

Если вам все же откажут по этому основанию - возможен отказ - то придется обращаться в суд с иском об обжаловании отказа, в суде доказывайте что ребенок проживал с вами, возможны свидетели.

В вашем деле нужно разбираться, в любом случае вы затянули с пособием и вам его оплатят не больше чем за 6 предыдущих месяцев...

" В случае обращения лиц, указанных в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

... ля назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения).

..."