Оформление пособия по уходу за ребенком до полутора лет - возможность получения с момента прописки

• г. Пенза

Оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку 10 месяцев.

Здравствуйте! Оформляю пособие по уходу за ребенкомдо полутора лет, ребенку 10 месяцев, был зарегистрирован вместе с папой, недавно я прописалась вместе с ними, заплатят ли пособие с момента рождения ребенка или с того времени, как я с ним прописалась? Ранее мне было отказано в получении пособия из за несовместной регистрации с ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в предоставлении Вам пособия был неправомерен. право на получение такого пособия имеют также и бабушки детей, а они, как правило, тоже несовместно проживают.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Окументы для назначения пособия:

заявление о назначении указанного пособия,

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход,

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

регистрация Вашего ребенка в этом случае значения не имела.

Сейчас вам могут отказать в выплате пособия, поскольку прошло более 6 месяцев. однако оспаривайте такое решение незамедлительно

Если пропустили по уважительной причине обращайтесь с заявлением в ФСС,

Почему я пропустила сроки, если по закону можно обратиться за пособием еще в течении 6 месяцев со дня достижения ребенком полутора лет, моему ребенку только 10 месяцев?

вы и получите деньги только за последние полгода, т.е не с момента рождения, а с назад за 6 месяцев от момента подачи заявления