Оформление пособия по уходу за ребенком до полутора лет - возможность получения с момента прописки

• г. Пенза

Оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку 10 месяцев.

Здравствуйте! Оформляю пособие по уходу за ребенкомдо полутора лет, ребенку 10 месяцев, был зарегистрирован вместе с папой, недавно я прописалась вместе с ними, заплатят ли пособие с момента рождения ребенка или с того времени, как я с ним прописалась? Ранее мне было отказано в получении пособия из за несовместной регистрации с ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в предоставлении Вам пособия был неправомерен. право на получение такого пособия имеют также и бабушки детей, а они, как правило, тоже несовместно проживают.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Окументы для назначения пособия:

заявление о назначении указанного пособия,

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход,

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

регистрация Вашего ребенка в этом случае значения не имела.

Сейчас вам могут отказать в выплате пособия, поскольку прошло более 6 месяцев. однако оспаривайте такое решение незамедлительно

Спросить
Пожаловаться

Если пропустили по уважительной причине обращайтесь с заявлением в ФСС,

Спросить
Пожаловаться

Почему я пропустила сроки, если по закону можно обратиться за пособием еще в течении 6 месяцев со дня достижения ребенком полутора лет, моему ребенку только 10 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

вы и получите деньги только за последние полгода, т.е не с момента рождения, а с назад за 6 месяцев от момента подачи заявления

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли мне отказать в выплате пособий по уходу за ребенко до полутора лет, если регистрацию по месту пребывания я сделала себе и ребенку, когда ребенку было 4 месяца, а оформляю пособие через месяц после получения временной регистриции.

Или выплата положена только с момента прописки меня и ребенка?

Ребёнка прописала 2 октября (на тот момент ему было полтора месяца) оформляю пособия по уходу за ребёнком.

Дадут ли мне пособие за эти полтора месяца, пока не было прописки у ребёнка?

Родила ребёнка в октябре 2016, сейчас нам 6 месяцев. Прописку ребёнку сделала только две недели назад, и документы на пособие по уходу за ребёнком подала в этом месяце! Выплатят ли мне пособия с момента рождения ребёнка или выплатят с момента его регистрации?

С какого времени платится пособие на ребенка, если оформить его смогли в 11 месяцев?

Пособия детские

Здравствуйте, я родила ребёнка в июле 2017 года заграницей. Оформили Российское гражданство ребёнку в 4 месяца, а прилететь в Россию и прописать смогли только в 11 месяцев. И начали собирать документы для получения ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до полутора лет. (муж-иностранец к РФ не имеет никакого отношения) В МФЦ приняли документы и нам сказали, что будут начислять пособия только с момента прописки. Знаю девочек с такой же ситуацией и им начисляли с рождения. Это же маме платится выплата, я же и все эти 11 месяцев ухаживал за ребёнком Скажите, пожалуйста, как по закону? С рождения или с даты прописки? Спасибо.

Ребёнок был рождён вне брака, но отец признал отцовство и прописал ребёнка по месту своей регистрации, т.к. мать ребёнка проживает на съёмной квартире, а по месту регистрации матери прописать ребёнка было нельзя. Родители вместе никогда не проживали. Ребёнок с рождения (ему уже 1 год) жил с матерью. Т.к. ребёнок прописан с отцом, мать ни разу не получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет и единовременное пособие при рождении ребёнка. Со слов отца ребёнка, ему было отказано в оформлении этих пособий, т.к. они не в браке. Мама до родов являлась студенткой, нигде не работала и ей было отказано в получении этих пособий т.к. ребёнок с ней не зарегистрирован. Алименты на ребенка мама тоже не получает по этой же причине - ребёнок с ней не зарегистрирован. Правомерен ли был отказ с одной и другой стороны? Можно ли вернуть эти деньги (за 1 год), если ДА то как? Можно матери сделать временную регистрацию в этом же городе где она и зарегистрирована, чтобы оформить эти пособия на себя? Может ли мать в судебном порядке попросить выплаты на её содержания до трёх лет ребёнка, если они не были в браке?

Одно из условий на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет наличие прописки ребенка по одному адресу с матерью. Вопрос: прописала ребенка в 11 месяцев и подаю на пособие, пособие положено выплатить с момента прописки или с момента рождения ребенка? Спасибо.

У меня родился сын в декабре 2007 года. В момент рождения ребенка, мать ребенка была гражданкой Армении, но имела временное разрешение на проживания в РФ. Отец ребенка в момент рождения ребенка был гражданином РФ. Прошло время год и два месяца после рождения ребенка, мать ребенка недавно получила гражданство РФ. Мы за все это время не обращались за получением детского пособия. Если мама ребенка обратится за получением ежемесячных пособии в органы соцстраха, выдадут ли ей пособия с момента рождения ребенка, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это наш второй ребенок, мат ребенка наработала до рождения ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за весь период после рождения или с момента получения гражданства? Здравствуйте. Я получила гражданство РФ в ноябре месяце, а родила в июне, мне сказали что с момента рождения ребенка и до получения гражданства мне не выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, только с момента получения гражданства. Или же они обязаны выплатить пособие за весь период с момента рождения ребенка.

В 2015 году у нас родился третий ребенок. Обратившись в соцзащиту для назначения пособий, нам было отказано в получении ежемесячного пособия до 3 х лет на третьего ребенка в связи с отсутствием у заявителя-матери постоянной регистрации. В 2016 году матери делаем постоянную регистрацию, но соцзащита отказывает в назначении пособия по причине того, что на момент рождения ребенка, у нее не было постоянной регистрации. Также в сентябре 2016 года у нас родился 4 ребенок и на него тоже отказано в назначении пособия до 3 х лет так как регистрация у матери была только в ноябре, а не на момент рождения ребенка. Соцзащита ссылается на какое-то постановление октября 2016 года в котором как бы говорится о регистрации всех членов семьи на момент рождения ребенка. Законно ли это?

Ребенок был зарегистрирован по моему месту регистрации через 1,5 месяца после рождения. И пособие по уходу за ребенком было назначено с даты регистрации. Министерство соц. развития Московской области отказало мне в праве получения пособия с даты рождения ребенка. Могу ли я подать в суд иск на предмет установления факта совместного проживания ребенка со мной с даты рождения на основании справки с детской поликлиники подтверждающей, что ребенок наблюдался по данному месту регистрации с даты рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение