Начисление пенсии в ПФР - правомерность действий по срокам

• г. Самара

В январе мне исполнилось 55 лет, соответствующие документы в ПФР были сданы вовремя. Мне сказали и дали письменное уведомление, что начисление пенсии будет произведено до апреля. Правомерны ли действия, по срокам, в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление об установлении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина и которые он вправе представить по собственной инициативе, либо в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Мне в этом году 55 и мне из пенсионного фонда прислали уведомление что нужно придти к ним для оформления документов. Когда я пришла, выяснилось что на пенсию я могла выйти в 50 лет. Но в 50 лет никаких уведомлений об этом не приходило. Сейчас я оформляю все документы, но могу ли я рассчитывать на возмещение той суммы, которую я бы получила за эти 5 лет?

Вам нужен телефон или действительно можно изложить вопрос? Я подала заявление на назначение пенсии на 4 дня раньше времени. Через полторы недели я поняла свою ошибку и дозвонилась до ПФР, спросила, надо ли перепродать заявление снова? Мне ответили что нет не надо. Теперь по прошествии 3 х месяц. Мне позвонили и сказали что надо переподписать, а эти два месяца потерялись. Действительно ли оно?

Подавала заявление на пенсию в апреле 2020 г, был отказ через три с половиной месяца. В августе снова подала, и опять спустя три с половиной месяца отказ. Начала сама собирать все справки, теперь и стажа и баллов хватает. Говорят заново писать заявление. Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа? Все решения об отказе выдавали задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение