Ошибка пенсионного фонда - в 50 лет уведомлений не было, теперь хочу компенсацию за упущенные 5 лет пенсионных выплат

• г. Москва

Мне в этом году 55 и мне из пенсионного фонда прислали уведомление что нужно придти к ним для оформления документов. Когда я пришла, выяснилось что на пенсию я могла выйти в 50 лет. Но в 50 лет никаких уведомлений об этом не приходило. Сейчас я оформляю все документы, но могу ли я рассчитывать на возмещение той суммы, которую я бы получила за эти 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению не сможете.

В соответствии с ч.1 ст. 18 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Согласно ст.ст. 196,197 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно п.1 и 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Спорные правоотношения вытекают из законодательства о социальном обеспечении, носят публично-правовой характер, поэтому нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность, неприменимы к указанным правоотношениям.

Законом могут устанавливаться требования, на которые исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ), как то ч.2 ст. 23 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с ч.2 ст.23 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Аналогичные положения были предусмотрены и ст. 123 Закона № 340-1.

Таким образом, Вы вправе получить пенсию не только за 3 года, но и за 5 лет, если у вас есть доказательства того, что Вы проживали по известному ПФР адресу (выписка из домовой книги) в момент пропуска срока уведомления.

Нет, за прошлое время не выплатят, т.к. пенсия назначается с момента обращения за ней в пенсионные органы. Не знание о том, что вы имели право не имеет значения.