Отсутствие повышения пенсии - почему малоимущим гражданам не положены надбавки?

• г. Иркутск

Мне не повысили вообще пенсию с 1 февраля 2017, моя пенсия 8518,33 (страховая) + 282,67 (Федеральная соц. доплата к пенсии = 8, 801-00. В январе я как все получила 5 тыс. надеялась, что с 1 февраля и мне добавят. Однако же НИЧЕГО не добавили и в пенсионном объснили по телефону, что якобы моя пенсия уже была повышена Федеральная соц. доплата (не доставала до прожиточного минимума) и вот они мне 2 раза добавляли до прожиточного минимума. И теперь такой категории граждан, как я якобы не положены теперешние надбавки, мы уже ранее получали получается... ничего не понятно почему так? Куда жаловаться нам малоимущим? Получается, что у кого мало тому и не добавляют? У них законы меняются, но не в пользу малоимущих... жаль.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете в письменном виде обратится в ПФР и получить от них письменный отказ, если их решение Вас не устроит, то можете Ваш вопрос решать в судебном порядке.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте, Нина! Пенсию-то проиндексировали, но доплату сделали ниже, опять до прожиточного минимума. К сожалению, все законно, смысла жаловаться нет.

Добрый день! С 01.02.2017 Ваша пенсия также проиндексировалась, но кроме ФСД (федеральной социальной доплаты). Вот насколько у вас пенсия увеличилась, настолько ФСД уменьшилась. Вот и получается, что доход Ваш остался на прежнем уровне. И пока Ваш размер пенсии не перешагнет этот рубеж, так ситуация будет сохраняться. Всего доброго!