Умер муж в наследство осталась машина, купленная в браке. Как поделится наследство если у мужа осталось два сына.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Машина приобретена в браке, значит 1/2 доля Ваша - супружеская. Оставшаяся 1/2 делится на троих - Вас и детей. Таким образом у детей по 1/6.

Вам достанется Ваша 1/2 + 1/3 доли мужа, а детям по 1/3 доли мужа. Если нет других наследников 1 очереди.

В данном случае супруга мужа имеет право на 1/2 доли автомобиля как совместно нажитое имущество. Оставшаяся доля в наследственной массе 1/2 автомобиля будет разделена между наследниками первой очереди супругой и двумя сыновьями по 1/3 каждому. Итого: супруге достанется 2/3 доли от автомобиля, 1/3 доли поделят между собой братья. Это - при отсутствии завещания.