Продажа квартиры в доли с осужденным супругом - сложности и вопрос опеки.

• г. Салехард

С мужем мы разведены, имеется квартира в доли вместе с ребенком. От него есть генеральная доверенность, на данный момент он осужден, на сколько сложно будет продать квартиру и разрешит ли опека?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Продать возможно с разрешения опеки. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте! В данном случае нужно разрешения также с органов опеки. Если квартира разделена на доли. То вы имеете право продать только свою долю.

Доверенность на продажу доли в квартире должна быть на третье лицо, так как вы являетесь второй стороной сделки. Опека будет рассматривать вопрос, если вы покупаете квартиру и ребенок не останется на улице-то, конечно. Разрешит.

Добрый день. Разрешит ли опека - узнавайте в органе опеки. Если не разрешит - имеете право обжаловать в суде отказ органа опеки, суд примет решение исходя из интересов ребенка.

Здравствуйте. Если у Вас имеется нотариальная доверенность от мужа с правом осуществлять такие сделки от его имени, то сложности возникнут не при подписании договора, а при получении разрешения от органа опеки.

Нужно будет выполнить требование об обеспечении ребенка взамен продаваемой доли другой жилплощадью (в собственности ребенка) не менее, чем была его доля. К тому же если Ваш муж был там зарегистрирован, то при регистрации сделки тоже возникнут проблемы.

Удачи Вам.