Продажа квартиры, купленной в ипотеку в браке - возможности и ограничения при наличии генеральной доверенности и материнского капитала.

• г. Краснодар

Если квартира куплена в ипотеку в браке, есть генеральная доверенность от мужа, можно ли продать эту квартиру по доверенности своей маме? При покупке вносился мат. капитал. Будут ли делиться доли, или можно продать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, просто так квартиру Вы не сможете продать, сначала её нужно всем членам семьи выделить доли, после этого можете продать квартиру маме, но только с одобрения отдела опеки и попечительства.

А по доверенности от мужа я могу выделить доли сама всем, или например мужу не выделять, а выделить только детям?

Если в доверенности оговорены такие права, то можете выделять доли в том числи и действуя от имени супруга. Супруга Вы не вправе оставлять без доли, законом это запрещено.

А если он сам хочет отказаться, тогда тоже никак?

Если он сам хочет отказаться, в таком случае с супругом обращаетесь к нотариусу для заключения соглашения о раздел имущества в том виде о котором договоритесь.

Хорошо, спасибо большое за информацию.