Ответственность врача за запрет вызова скорой помощи у больной с инсультом - оценка и последствия

• г. Москва

У бабушки случился инсульт. Пришел участковый врач, и сказал, чтобы ни в коем случае не вызывали скорую. Пролежала дома 2 дня с парализованной стороной. По мере ухудшения состояния больного вызвали скорую, и немедленно доставили в областную больницу. Вопрос: несет ли ответственность врач, который запретил вызывать скорую? И сам не предпринял никаких мер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не несет никакой ответственности, так как Вы это не докажете. И не понятно, каким образом врач Вам мог запретить вызывать скорую помощь.

Добрый день. Врач не имеет права запрещать вызывать "скорую помощь". Если это действительно произошло, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, в которой просить проверить законность действий врача (но нужны доказательства запрета).

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Добрый день. Врач не мог запретить вызвать скорую, он мог Вам высказать свое мнение по поводу состояния больной, а Вы вправе не согласиться. Если есть запись в мед. карте о том, что врач не рекомендует вызывать скорую и обращаться в стационар, то можете пытаться привлечь врача к ответственности.