Как правильно оформить выкуп долей у сестер в квартире - дарственная или купля-продажа? Последовательность действий.

• г. Санкт-Петербург

Хочу выкупить 2 доли у сестер в нашей квартире. Они согласны. Деньги лежат в ячейке. Подскажите, как правильно оформить сделку? Дарственной или куплей-продажей? В какой последовательности должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна,

Если нет каких-то очень серьезных причин для другого, всегда лучше и безопаснее оформлять на бумаге именно ту сделку, которую Вы намерены совершить, в данном случае, сделку купли-продажи доли в квартире.

По поводу последовательности действий: Необходимо составить договор (это должен сделать специалист), заказать паспорт квартиры в БТИ, при необходимости, иные документы, и подать совместное заявление в ФРС (ныне - Росреестр) на регистрацию.

Деньги могут быть переданы после получения Вами свидетельства о собственности на квартиру (через месяц после подачи документов). Обязательно получите с продавца расписку о получении денег по договору.