Может ли работодатель изменять размер выплаты по больничному листу в соответствии с предыдущей зарплатой?

• г. Жигулевск

Имеет ли работодатель изменять размер выплаты по больничному листу? Так как в законе указано что больничный лист оплачивается в 100% размере среднего заработка (трудовой стаж более 8 лет) а работодатель запросил справки о зарплате с предыдущего места работы за последние 2 года и оплачивает больничный лист по среднему заработку по этим справкам а не от существующей зарплаты (что является выше с предыдущей) Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Оплата больничного листа (выплата пособия по временной нетрудоспособности) производится исходя из средней заработной платы не на предыдущем месте работы, а на том, где Вы работаете в настоящее время. Учитывается и размер общего страхового стажа. Если он более 8 лет, то оплата 100% СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Вполне возможно, что Вы получаете заработную плату часть официально, а часть "в конверте". так вот та часть, которая "в конверте" не учитывается при исчислении среднего заработка. В этом и корень проблемы.

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду в Вашем городе.

С уважением,