Отказ продавца в приеме оплаты кредита через евро сеть из-за требования паспорта - правомерные действия или нет?

• г. Кемерово

При оплате кредита через "евро сеть " потребовали паспорт. На вопрос для чего? Продавец ответила, для внесения паспортных данных в базу! На что я ей ответил, что плачу уже не первый раз и в базе должны были остаться мои паспортные данны, и в крайнем случае мои данные указанны на кредитном договоре который я предъявил для оплаты ежемесячного платежа. Отказалась принять у меня деньги. Правомерны ли ее действия.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно определить правомерность поведения такого сотрудника.

Мы не знаем, что прописано во внутренних документах компании по этому поводу.

На уровне федерального закона, конечно, не закреплен обязанность сотрудника Евросеть принять у вас деньги без паспорта.

Вы вправе не передавать свои персональные данные, вы не передали.

Они, возможно, вправе вам отказать в приеме платежа. Они отказали.

Можете написать им жалобу на действия сотрудника, но в судя явно с таким ходить не стоит.