Как подарить квартиру внуку, чтобы родители об этом не знали?

• г. Москва

Здр! Бабушка хочет подарить квартиру внуку 10 лет так, чтобы родители мальчика об этом не знали. Внук проживает с бабушкой, родители отдельно. Квитанции из налоговой инспекции, коммунальные платежи - всё получает и оплачивает бабушка, потому что внук у неё прописан. Может факт дарения квартиры остаться тайной для родителей мальчика? Ведь расписывается в дарственной только даритель? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! За малолетнего ребенка в дар по договору дарения расписываются родители, поэтому без участия родителя не сможет подарить. Она может только завещать по наследству.

Добрый день! Т.к. договор дарения подписывается и дарителем и одаряемым, в Вашем случае до наступления внуку 18 лет могу предложить составить завещание на внука. А по истечении им 18 лет смело можете заключать договор дарения.

С уважением, Наталия Абрашина.

Добрый день, для регистрации права по договору дарения необходимо подписать договор, акт приема-передачи одаряемым, в вашем случае - либо законный представитель внука (мать, отец), либо лицо, действующее по доверенности. Кроме того, получить документы после регистрации права смогут только те же самые лица - представители по доверенности либо законные.

Договор дарения - двухсторонняя сделка, один дарит, другой принимает дар. От имени несовершеннолетнего договора подписывают родители. Оформите завещание на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Не все так просто Алекс. Ребенок не достигший совершеннолетнего возраста считается в данном случае не дееспособным, если он не эмансипирован и не вступил в законный брак. Лично он не может быть стороной по договору, в связи с этим его интересы должны представлять законные представители, опекуны и т.д. Процесс дарения недвижимого имущества сопровождается определенной процедурой. Это не так просто как подарить ребенку велосипед. Данный вид сделок (дарение), подлежит обязательной регистрации. В связи с этим законные представители по любому будут в курсе.

Если вы хотите тайны, то пусть бабушка напишет завещание в котором завещает после смерти данное имущество.

Удачи!