Дополнительные соглашения к трудовому договору о переходе на эффективный контракт - к какому документу их оформлять и каким образом?

• г. Махачкала

После заключения доп. соглашения к трудовому договору о переходе на эффективный контракт последующие доп. соглашения о каких-либо изменениях оформляются к ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, который был изначально заключен с работником или к новой редакции ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА? И нужно ли доп. соглашение о переходе на ЭК оформить как новый трудовой договор с работником с порядковым номером и датой заключения договора?

Ответы на вопрос (1):

Эффективный контракт является лишь одним из вариантов стандартного трудового договора (поскольку не противоречит, предъявляемым к нему требованиям), а не новой его формой (ст. 57 ТК РФ). Поэтому доп. соглашением оформляются те изменения, которые вносятся в трудовой договор в связи с его трансформацией в эффективный контракт. Все изменения вносятся в уже заключенный трудовой договор. Вас же не увольняли, а внесли изменения в ТД. Если бы уволили, то заключили бы новый трудовой договор (эффективный контракта).