Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению?

Читайте также:
Вопрос №14045195

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2018, 13:29

Дополнительные соглашения всегда оформляются к договору, а не к имеющемуся доп соглашению.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

У нас утвержден трудовой договор в новой редакции путем заключения дополнительного слоглашения с работниками, теперь мне нужно внести в трудовой договор изменения по режиму работы как правильно составить дополнительное соглашение (к трудовому договору или к дополниртельному соглашения о введении в действие трудового договора в новой редакции)?

Юрист г. Нижний Новгород
25.03.2022, 09:32

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить допсоглашение к трудовому договору

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
25.03.2022, 09:33

Оформляйте дополнительным соглашением, к договору номер, от такого то числа, этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
25.03.2022, 09:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день. Можно изменить дополнительным соглашением к трудовому договору. В свою очередь, я готов оказать услуги по составлению такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2022, 09:33

За помощью в подготовке соглашения вы можете обратится к любому юрисиу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.03.2022, 10:02

Все изменения возможны через допсоглашение к договору.

Обращайтесь в личку, это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли такой договор автоматически продленным?

Был заключен договор на оказание до 31.12.2017 г. В договоре есть пункт о пролонгации договора по соглашению сторон. 01.01.2018 г. было заключено дополнительное соглашение на изменение цены на услуги, но о пролонгации в дополнительном соглашении ничего не сказано. Стороны договор не расторгали и работают по нему до сих пор. Считается ли такой договор автоматически продленным?

Юрист г. Кострома
12.11.2018, 08:21

Да, при такой формулировке договор считается продленным, поскольку никто не заявлял о его расторжении. И соответственно, следует обеим сторонам выполнять все обязательства по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.11.2018, 08:22

Здравствуйте.

Договор автоматически пролонгировался в силу статьи 158 ГК РФ, поскольку подписанием допсоглашения об изменении цены стороны фактически признали продление договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
12.11.2018, 08:30

Елизавета, добрый день. Договор будет считаться продленным. В силу того, что дополнительным соглашением стороны изменили лишь некоторые положения договора. Поскольку стороны не изменили условия о сроке действия и порядок пролонгации договора, то данные положения остаются неизменными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наша фирма заключала в 2009 г. договор на выпуск банковских карт для сотрудников (перечисление зарплаты). Сейчас заключили Дополнительное соглашение к этому договору. Пункт 1 Соглашения к договору: Изменить наименование договора и изложить его в следующей редакции, пункт 2 соглашения: Изменить условия Договора, изложив его в следующей новой редакции. Мы думали, что должны работать по условиям договора в новой редакции, прописанным в данном доп. соглашении (т.к. старый договор должен аннулироваться), но банк заявляет, что доп. соглашение являлось только приложением к старому договору и работать нужно по старому. Скажите, какой договор действующий, если в доп. соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции? Совершенно не понятна позиция банка.

Юрист г. Москва
03.09.2010, 17:36

Условия дополнительного соглашения заменяют аналогичные условия договора, т.к. подписанное позже договора дополнительное соглашение является ни чем иным, как изменением договора по согласованию сторон. Замененные пункты договора не действуют. Позиция банка необоснованна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Юрист г. Сибай
12.04.2020, 00:49

Ссылаться нужно на доп. соглашение, поскольку там есть пункт 5.1

Но можно и в доп. соглашении указывать и пункт договора с его номером пункта, определяющего размер нового оклада.

Можно записать н-р

"Изложить п.№___ в следующей редакции: ..."

или

"Заменить слова "15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 коп."

на слова"20000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп."

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашении предусмотреть что договор заключен на неопределенный срок?

Есть договор субаренды, к нему было заключено доп. соглашение о пролонгации данного договора, сейчас истекает срок действия доп. соглашения, как быть можно ли заключить доп. соглашение №2 о пролонгации? И второй вопрос можно ли в новом доп. соглашении предусмотреть что договор заключен на неопределенный срок?

Юрист г. Казань
11.09.2015, 10:21

Добрый день.

Да можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли оформлять дополнительное соглашение при оказании услуги, не прописанной в договоре?

Предположим, что существует договор с телекоммуникационной компанией на предоставление услуг связи с условиями по пунктам один и два.

По дополнительному соглашению 1 изменяем пункт один и два клиентского договора.

Затем по дополнительному соглашению 2 изменяем ещё раз пункт два клиентского договора.

Вопрос:

Имее ли юридическую силу пункт один дополнительного соглашения 1, после подписания дополнительного соглашения 2?

Необходимо ли ещё раз оформлять дополнительное соглашение на услугу связи, предоставляемую по пункту один дополнительного соглашения 1, отдельным дополнительным соглашением?

Юрист г. Долгопрудный
05.12.2002, 09:23

1. Имеет. 2. Не надо.

Условия договора действуют в течение действия всего договора (если стороны в самом договоре, в том числе и путем подписания дополнительных соглашений) не оговорили иного. И если условие (пункт 1) не меняется, то и никаких дополнительных соглашений не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Если делается ссылка, то на каком основании?

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

Юрист г. Москва
22.06.2021, 13:02

У вас будет дополнительное соглашение к договору цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.06.2021, 13:08

Здравствуйте, Ирина!

Путем заключения дополнительного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.06.2021, 13:11

Здравствуйте, Ирина. Такую ссылку делать не нужно. А вот доп. соглашение к основному договору в связи с изменением существенного условия - обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 13:21

[b]Т.к. перемена лиц в обязательстве оформлена договором цессии при необходимости составления доп. соглашения нужно оформить его со ссылкой на основной договор с применением лиц согласно договора цессии но без отсылки к нему но с отсылкой к основному договору! [/b]

Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве (как в рамках договора уступки права или цессии), а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А 70-3836/2010).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Второе дополнительное соглашение к договору услуг

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Юрист #6470571
Студент г. Москва
05.08.2021, 00:11

1. Может.

2. Не теряется.

3. Да, надо прописывать.

Например, в договоре было "4.2. Установить цену в 10 (десять) тысяч рублей".

Тогда в доп. соглашении надо писать: "Принять изменение пункта 4.2 Договора в следующей формулировке:«4.2. Установить цену в 11 (одиннадцать) тысяч рублей»".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения,

К нашему договору было подписано несколько допсоглашений относительно одной и той же статьи. Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2003, 14:41

Как хотите. Процедура или условие о прекращении предыдущих дополнительных соглашений законом не предусмотрена, но и не запрещена. Все равно статья договора будет действовать в новой редакции с момента, указанного в последнем соглашении.

ГК РФ.

" Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2003, 14:43

Галина,

если положения нового доп. соглашения изменяют условия предыдущего, то, по общим правилам, в новом доп.соглашении можно и не указывать, что предыдущее соглашение аннулируется.

Хотя, если Вы это сделаете, то никакой ошибки не будет. На Ваше усмотрение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение