Дом построен в 2010 году можно ли получить налоговый вычет на ипотеку в 2017 году или уже вышел срок.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Документы для получения вычета можно подавать в течении 3 лет после покупки квартиры.

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами

На основании изложенного в налоговых органах при возврате НДФЛ практикуется следующий подход: при представлении деклараций в 2017 г. возврат налога производится за три предшествующих календарных года, то есть налогоплательщик может продекларировать доходы 2014, 2015 и 2016 гг. и получить соответствующий вычет.

Что касается предоставления вычета за 2011 г. и последующие (до 2014 г.) годы то, по мнению налоговых органов, возврат налога за эти годы не может быть произведен.

Однако Постановления Конституционного Суда РФ говорит об обратном.