Как действовать, если парковка перегораживает подъезд и проезд на частную территорию - вопросы и возможные решения

• г. Новосибирск

За моей частной территориеей построили парковку и тем самым перегородили мне подъезд и проезд на мою территорию как мне поступить в этой ситуации могу ли я сам убрать бордюр и тем самым сделать подъезд с своей территории?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно повреждать чужое имущество не стоит.

Вы имеете право обратиться в суд в рамках

ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Если у вас "частная территория"оформлена надлежащим образом, зарегистрирована в росреестре, то вы вправе обратиться в суд за установлением сервитута для проезда к вашей территории, либо если парковка нелегальна, вообще с иском о её сносе через прокуратуру.