Какие последствия имеют новые поправки по переселению и освобождению жилых помещений в Москве для нас, не стоящих на очереди?

• г. Москва

Пятиэтажка под снос, полдома расселили уже, есть трехкомнатная квартира 55 кв м по соц. найму, в которой прописаны 6 человек: мой муж и сын (оба с рождения), брат мужа (с рождения), дочь второго брата мужа, который умер (с рождения), отец и мать мужа, которые в разводе более пяти лет, лицевые счета не разделены, в очереди на улучшение не стоят, сделок, повлекших ухудшение жилищных условий не было, у меня, как у жены, в собственности тоже ничего нет. Будут ли при переселении предоставлять жилье по норме 18 кв м/чел и какие последствия имеют конкретно для нас поправки в связи с принятием документа «О требовании Прокурора города Москвы от 12 января 2011 года № 86-24-2011/780 об изменении Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора»? Или эти поправки относятся только к тем, кто стоит на очереди на улучшение? Что будет с теми, кто не стоит на очереди? Весь рунет взволнован этой темой. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Прокурор внес требования. Но нормы предоставления жилья, в частности, как у Вас, при расселении, не изменены. На сегодняшний день она сохраняется - 18 кв. м. Мосгордума приняла Постановление, в котором сказано: "1. Учесть требование Прокурора города Москвы от 12 января 2011 года N 86-24-2011/780 об изменении Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора." Но пока вопрос об изменении данного Закона даже не стоит в повестке дня работы МГД на 1 квартал 2011 года.