Повестка в суд и требование страховой - что делать, если сын признан виновным в ДТП, но уже отбывает другое наказание?

• г. Ижевск

5.10.13 сын попал в дтп. Признан виновным по гибдд. Машина на мне была. Сейчас уже год как продана. Сын на сегодня уже год отбывает наказание в ИК (не по ДТП). И вот пришло мне повестка в суд. С него страховая требует 76000. это разница по выплаченной страховке. И факт истраченных денег что ли.Не понимаю. Права у него отобрали. На алкоголь не освидетельствовали. Я в панике. Что делать. Я пенсионерка пенсия 8200. Буду очень благодарна, если сможете меня проинформировать что делать то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

не совсем понятно как была застрахована машина.

ОСАГО

1) если осаго Страховая компания при определенных обстоятельствах вправе требовать возмещения расходов в порядке регресса

Ст. 76 Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

Каско

При осуществлении выплаты по КАСКО потерпевшей в результате ДТП стороне, у страховой компании возникает право обратиться в порядке суброгации к виновнику дорожно-транспортного происшествия с иском о компенсации материального ущерба в

порядке суброгации. На основании ст. 965 ГК РФ

Вы не несете отвественность за действия вашего сына. Взыскивать будут с него.

Единственный момент, который вам для сына можно уточнить-это срок исковой давности-вы пишете, чо ДТП было 05-10-13, срок исковой давности 3 года (196 ГК РФ) надо уточнить когда была произведена выплата и считать от этой даты. Возможно н пропущен.