Суд обязал супруга платить задолженность по квартире, возникает вопрос о законности решения и ответственности несовершеннолетнего собственника

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: у моего мужа имеется доля в квартире, на которой числится задолженность за 8 лет. Вторая доля на несовершеннолетнем брате и мой муж является собственником. Суд постановил, что мой муж, его мать и дядя должны солидарно выплатить 194 тыс. руб., при этом на работу моего мужа пришел исполнительный лист на сумму 194 тыс. руб. и с него снимается 50% от зарплаты, а с его мамы нет (она в декрете), дядя не работает. При этом долг считается за 8 лет, хотя мой муж первые 3 года не был прописан в квартире и был несовершеннолетним.

Вопрос такой: Законно ли суд вынес решение? Должен ли мой муж платить за 3 года, что был несовершеннолетним или его законные представители должны оплачивать эту сумму? Какие документы нужны, чтобы обжаловать приговор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии со статьей 323 гражданского кодекса РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если срок на обжалование не прошел можете подать жалобу.

Доброго времени, Ксения. Долг по ЖКХ взыскан в солидарном порядке. Это значит, что взыскание может быть обращено в отношении каждого должника в отдельности, за счет его имущества. Впоследующем должник, за счет которого был взыскан долг, имеет право требовать с остальных должников возмещение долга. А вообще - нужно смотреть решение суда, чтобы сказать, какие документы нужны для подачи апелляционной жалобы.

Здравствуйте, Ксения! Изначально нужно узнать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство (приказ/решение суда). Если приказ, то вам достаточно его получить на мировом участке и написать на его отмену. После поступления в суд возражения его отменят. Если решение суда, то в районном суде. Если сроки пропущены, то к апелляционной жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении сроков. Вообще есть срок исковой давности - три года. То есть если дело рассматривалось в исковом производстве и вас бы вызвали, то можно было заявить о пропуске срока и смогли бы взыскать за последние три года только. Но как понимаю вас не извещали, то могу предположить, что рассматривалось в приказном производстве, которое без вызова сторон. Можете посмотреть как на сайте приставов, так и в направленном вам постановлении какой судебный акт вынесен.

Здравствуйте, Ксения.

Без ознакомления с обстоятельствами и материалами дела (Судебный Акт, Исполнительный лист, исполнительное производство и пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.