Можно ли оформить заявление о принятии наследства в другой стране и кому его отправить?

• г. Ташкент

О наследстве. Если постоянно проживаю в Узбекистане, могу ли я оформить заявление о принятии наследства (квартира моей матери), находящегося на территории РФ, у нотариуса по месту моего жительства, т.е. в Узбекистане и направить его через свое доверенное лицо или по электронной почте. И кому это заявление направлять.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете оформить заявление у нотариуса РФ, перевести и апостилировать. После чего отправляйте доверенному лицу. Заявление направляется в нотариальную контору.