Срок исковой давности ограничен 10 годами, но есть исключения

• г. Волгоград

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ).

Прошу пояснить этот пункт простыми словами)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Простыми словами - нужно знать вашу проблему и тогда можно будет сделать вывод

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Простыми словами, если правонарушение произошло более десяти лет назад, то обратиться в суд нельзя.

Удачи Вам!

За исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Федеральный закон от 05.05.2014 N 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Закон запретил применение сроков давности к лицам, совершившим террористические преступления (теракт, содействие террористической деятельности, захват заложника и т.д.). Теперь такие лица не могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности только из-за того, что со дня преступления прошло много лет.

[b][/b]

Поправки в УК РФ также запрещают назначать таким лицам более мягкое наказание, чем предусмотрено за соответствующее преступление (ст. 64 УК РФ), условное осуждение, а также предоставлять им отсрочку от отбывания наказания в связи с беременностью или наличием ребенка (ст. 82 УК РФ).

Максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен за совершение террористических преступлений, составит 35 лет (по совокупности приговоров). Для всех иных преступлений максимальный срок лишения свободы по совокупности приговоров составляет 30 лет.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017