Кредитные дела и сроки исковой давности - правда или миф?

• г. Краснодар

Мне пожалуйста по кредитным делам, у меня есть кредиты по которым постоянно идут исполнительные производства,

1 - вопрос меня интересует, правда ли что срок исковой давности 3 года, после того если заново они не подали то долг аннулируется?

2 - как часто эти 3 года они могут продлять?

3 - что значит срок исковой давности 10 лет? --- а именно цитата с сайта "Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Ранее такого ограничения срока ст. 196 ГК РФ не устанавливала. " пожалуйста ответьте более простым языком, заранее большее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи.

Срок давности по кредитным обязательствам составляет три года.

Этот срок применяется только в том случае, если об этом заявляет ответчик в суде.

В вашем случае, как только попадает исковое заявление в суд, обязательно нужно в суде заявить о том, что пропущен срок исковой давности в три года.

Никакого автоматического истечения срока исковой давности не существует.

10-летний Срок давности к вашему случаю отношения не имеет.

Остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Нужно онакомиться с документами.

1) с момента последнего платежа 3 года или более, ст. 196, 200 ГК РФ.

2) см. выше.

3) на кредиты сроки распространяются только по вышеназванному сроку.

За более подробной информацией обращайтесь к юристам сайта.

С уважением!