Права наследника - Как решить проблему установления отцовства и получения наследства?

• г. Москва

Ситуация такая: мне 25, отец умер 2 года назад. У свидетельстве о рождении у меня прочерк, по закону он меня не признавал, но мы общались. У него есть законные сыновья, которые всё это время не хотят ни говорить, куда они его похоронили, ни отдавать вещи, которые он хотел мне передать, ни делиться имуществом. Вообще не хотят со мной знаться.

О смерти узнал почти случайно - на похоронах (прощании) мы были.

Эти два года я учусь в другом городе, последний год нахожусь в ак. отпуске по состоянию здоровья. Естественно, срок вступления в наследство прошёл.

Могу ли я подать на установление отцовства и претендовать на долю в наследованном имуществе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей

Можете обратиться в суд, но не известно, получится или нет. Все зависит от ваших доказательств. Экспертизу сделать не сможете, если отца похоронили

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне 25, отец умер 2 года назад. У свидетельстве о рождении у меня прочерк,

---значит он вам никакой и не отец. Дети правильно делают. Отец вас не признавал при жизни, с чего его дети вас должны признавать?.

Здравствуйте.

Пробуйте. Нужны доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! Если даже Вы установите отцовство в судебном порядке, то сложно будет восстановить срок на приятие наследства в суде. Так как о смерти знали, а заявление о принятии наследства не подали.

Можете подать, но чем докажете и срок принятия наследства 6 месцев давно прошел.