Если человек в браке получил жилье как военный (от армии военным), то в случае развода или несчастного случая (не дай бог)

• г. Москва

Если человек в браке получил жилье как военный (от армии военным), то в случае развода или несчастного случая (не дай бог) кому эта кв переходит? Детям или жене?

Если он в браке получает наследство (жилье от своих родителей), то кому оно может перейти (в случае непредвиденных обстоятельств) жене или детям?

Если он в браке кроме кв (от армии) купил кв совместо с женой, но сам при этом там не прописан, то при разводе или других обстоятельствах, что будет с этим жильем? Ему что-то полагается и его детям или нет?

Спасибо тебе огромное заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Жилье которое выдается Министерством обороны, если в собственности(приватизированно) при разводе делится по 1/2 между супругами.Несчастный случай-так же наследуют по 1/2 жена и дети. Полученное в браке наследство при расторжении брака не делится, в случае "непредвиденных обстоятельств"-я так понимаю Вы имеете ввиду смерть,наследуется женой и детьми.

Купленая в период брака недвижимость( она же совместно нажитая) делится по 1\2 доли между супругами при расторжении брака.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.