Если человек в браке получил жилье как военный (от армии военным), то в случае развода или несчастного случая (не дай бог)

• г. Москва

Если человек в браке получил жилье как военный (от армии военным), то в случае развода или несчастного случая (не дай бог) кому эта кв переходит? Детям или жене?

Если он в браке получает наследство (жилье от своих родителей), то кому оно может перейти (в случае непредвиденных обстоятельств) жене или детям?

Если он в браке кроме кв (от армии) купил кв совместо с женой, но сам при этом там не прописан, то при разводе или других обстоятельствах, что будет с этим жильем? Ему что-то полагается и его детям или нет?

Спасибо тебе огромное заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Жилье которое выдается Министерством обороны, если в собственности(приватизированно) при разводе делится по 1/2 между супругами.Несчастный случай-так же наследуют по 1/2 жена и дети. Полученное в браке наследство при расторжении брака не делится, в случае "непредвиденных обстоятельств"-я так понимаю Вы имеете ввиду смерть,наследуется женой и детьми.

Купленая в период брака недвижимость( она же совместно нажитая) делится по 1\2 доли между супругами при расторжении брака.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет составить договор-согласие о детях, чтобы в случае РАЗВОДА дети остались с ним. Но что мне делать если развод будет по его инициативе, или в случае его измены? Можно ли каким то образом мне прописать в этом договоре эти нюансы? И как правильно это сделать? Будет ли действителен этот договор при разводе, если на момент его составления у нас еще нет детей? Учитывает ли судья даже при наличие данного договора мнение самого ребенка, к кому ребенок больше привязан и другие обстоятельства? Заранее благодарю за ответ!

Месяц назад мы с мужем зарегистрировали брак...

Муж решил продать свою 2-х комнатную приватизированную квартиру и купить з-х комнатную вторичку на свои деньги...

Дети у нас уже совершеннолетние... от первых браков...

Оформляет муж квартиру только на себя...

Скажите, пожалуйста, я, как жена, - буду ли иметь право на эту жилплощадь,

если я НЕ БУДУ ТАМ ПРОПИСАНА...?

И ещё, -- расскажите подробно, -- как в этом случае правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы при случае (не дай Бог) развода или других непредвиденных обстоятельств, -- жена не осталась без жилья...?

Муж оформил купленную им машину на его жену.

В случае развода или упаси Бог несчастного случая, машина остается у жены или переходит полностью сейчас несовершеннолетнему сыну от первого брака или может быть родителям мужа, т.к. до заключения второго брака была другая машина, а купил новую машину уже женившись?

Военный пенсионер, афганец, участник военных действий, прописан и является основным квартиросъемщиком в 2-х комн. Квартире (57 м.). В квартире проживают и прописаны его бывшая жена (более 10 лет в разводе) и сын 27-лет. Пенсионер вынужден снимать жилье со второй женой (зарегистрированный брак).

Как безболезненно разделить жилье? Есть ли какие-то льготы или дополнительные преимущества на приобретение жилья у бывших военных?

Скажите, если муж до брака прописан в муницпальном, неприватизированном жилье, а в браке переезжает в новое и оформляет его в собственность на себя и своих родственников, то в случае развода будет ли данное жильё считаться совместно нажитым с женой? Кроме него, в кв. прописаны свекровь и общий несовершеннолетний ребёнок.

Моя сестра в скором времени выходит замуж, при этом имеет собственное жилье в Москве, жених иногородний. Скажите пожалуйста как можно защитить жилье в случае развода или смерти (Не дай, конечно, Бог), брак не фиктивный. Что само по себе дает Дарственная и Завещание? Может-ли оно как-то решить вопрос? И как советуете поступить, что бы в лубом случае данное жилье оставалось собвтвенностью моей семьи. Детей нет.

Огромное спасибо.

Если человек остался без родителей, сирота и получил социальное жилье по федеральной программе уже будучи в браке с женщиной. Мой вопрос-может ли это жилье считаться как совместно нажитым имуществом? И может ли эта женщина в случае развода отсудить у него часть жилья? Совместных детей у них нет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек остался без родителей, сирота и получил социально жилье по федеральной программе уже будучи в браке с женщиной. Мой вопрос-может ли это жилье считаться как совместно нажитым имуществом? И может ли эта женщина в случае развода отсудить у него часть жилья? Совместных детей у них нет. спасибо.

Военный пенсионер оформляет документы на квартиру. Два члена семьи - он и жена. После увольнения оставлена квартира в закрытом военном городке как основная. Что положено жене при разводе в случае сдачи военным пенсионером этой квартиры? Что делать жене, чтобы не остаться без жилья?

Человек состоявший в первой браке получил от предприятия жилье и при разводе оставил первому браку, т.е жене и двум детям, это жилье! Заключил брак со второй женой, которая подарила ему дом. Через некоторое время вторая жена умерла и он заключил брак с третьей женой, с которой он прожил почти пять лет и умер! Кто является наследником (ами) и какова доля каждого? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение