Блокировка р/с Общества без уведомления директора - какое законодательство использовать при написании заявления в банк?

• г. Новосибирск

Учредитель Общества заблокировал р/с в банке, не уведомив директора (меня). В уставе не указано что учредитель имеет право без доверенности действовать от имени Общества. На какой НПА можно ссылаться при написании заявления в банк, помимо устава?

Ответы на вопрос (1):

На какой НПА можно ссылаться при написании заявления в банк, помимо устава?[quote][/quote]

Кроме Устава вы можете сослаться и на ст 12 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, в том смысле что полномочия Учредителя Общества регламентируются только уставом

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) при первом изменении уставов таких обществ.

См. статью 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по Уставу Общества: единоличный учредитель в Уставе назначает руководителем директора и в выписке из Единого гос. реестра юр.лиц действует директор от имени юрид. Лица один.

Что нужно сделать, чтобы включить в в выписку и учредителя с правом подписи и действовать от имени юрид. Лица.

Наша организация зарегистрирована в 2008 году. В уставе общества были прописаны учредители с номинальной стоимостью. Сейчас один учредитель умер и его доли перешли по праву наследования сыну и жене. Теперь в обществе 3 учредителя. Можно ли убрать пункт из устава где прописаны учредители, чтобы каждый раз не менять Устав и как отразить это в протоколе общего собрания учредителей (на основании чего). Спасибо!

Как сделать, чтобы без доверенности от имени общества имел право действовать также исполнительный директор (т.е. от имени общества без доверенности имели право действовать два лица)?

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

Можно ли в уставе ООО внести изменение, что в период готсутствия ген. директора его функции выполняет финансовый директор, который может действовать на основании устава без доверенности?

Зарегистрирована фирма. 2 Учредителя, у каждого доля по 50%. В уставе о принятии решений указано, что они принимаются большинством, не менее 2/3 голосов. При открытии расчетного счета банк отказал, ссылаясь на то, что способ принятия решений должен быть единогласным. Что сейчас делать? Оформлять новый протокол общего собрания о внесении изменения в устав или просто оформить протокол о способе принятия решения (без изменения устава)? И нужно ли регистрировать изменения в налоговых органах?

Имеет ли право банк ссылаться на не правильность данного пункта в уставе?

Спасибо!

Вопрос: Может ли учредитель-директор ввести должность заместителя директора с правом действовать от имени юридического лица без доверенности (отразив это в Уставе и в Заявлении о гос. регистрации юридического лица при создании). Зараннее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам пришел представитель фирмы с доверенностью на получение товара подписанной от имени руководителя организации - заместителем генерального директора фирмы получателя и копией из устава где указано следующее: "8. Генеральный директор приказом по Обществу может доверить заместителю генерального директора право выдавать доверенности от имени Общества."

Действительна ли эта доверенность?

В уставе ООО с одним учредителем надо изменить данные паспорта. Можно ли изменить устав без данных учредителя? Что бы в последствии (при утери паспорта) не платить опять нотариусу за заверение устава.

Можно ли во внутренних документах ООО (например в положении о Финансовом директоре, утвержденном общим собранием участников) предусмотреть, что Финансовый директор действует от имени общества без доверенности (также как и ген. дир.). Надо ли при этом вносить какие-либо изменения в устав. В уставе ничего не говорится о Финансовом директоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение