Блокировка р/с Общества без уведомления директора - какое законодательство использовать при написании заявления в банк?

• г. Новосибирск

Учредитель Общества заблокировал р/с в банке, не уведомив директора (меня). В уставе не указано что учредитель имеет право без доверенности действовать от имени Общества. На какой НПА можно ссылаться при написании заявления в банк, помимо устава?

Ответы на вопрос (1):

На какой НПА можно ссылаться при написании заявления в банк, помимо устава?[quote][/quote]

Кроме Устава вы можете сослаться и на ст 12 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, в том смысле что полномочия Учредителя Общества регламентируются только уставом

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) при первом изменении уставов таких обществ.

См. статью 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.