Необходима помощь - купила квартиру без технического паспорта, подозреваю перепланировку в студию

• г. Уссурийск

Я 5 лет назад купила квартиру. Продавец срочно уезжал и я забыла спросить тех. паспорт. Теперь оказалось, что она, возможно, незаконно перепланирована в студию. На меня администрация составила акт. Что мне делать? БТИ нет, может и есть на нее техпаспорт... Прошу помощи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Каким образом, без технического паспорта Вы ее смогли зарегистрировать на себя?!

Наличие техпаспорта без отметок о незаконной перепланировке является важным основанием для постановки на регистрацию.

На меня администрация составила акт.

На какие-то документы ведь опиралась администрация...

Купить спокойно могли без тех. паспорта, потому как объект стоит на кадастровом учёте - этого достаточно.

Во-первых, возьмите кадастровый паспорт в виде выписки из ГКУ - через МФЦ. Если реальная конфигурация ЖП отличается от планировки по КП, то самовольная планировка была произведена прежними жильцами. Вам нужно обращаться к кадастровым инженерам (в БТИ или в любую частную организацию, которые оказывают услугу по составлению технических паспортов) за изготовлением нового тех. распорта по текущему фактическому состоянию ЖП, кадастровый паспорт им покажите. Они составят ТП с "особыми отметками" о характере перепланировки. Затем со всем этим обращаетесь в проектно-строительную организацию, являющейся членом СРО (если нет ГУП БТИ) на предмет получения Технического заключения о проведённой перепланировке. Потом во всем с этим - в архитектурный орган местного самоуправления с заявлением о согласовании произведённой перепланировки. Они подготовят отказ от администрации.

Со всем этим обращаетесь в суд с иском о сохранении ЖП в перепланированном виде.

По решению суда изменения вносятся сначала в тех. паспорт (в раздел "Особые отметки" - ссылка на судебный акт даётся), затем в ГКУ (в кадастровый паспорт), при необходимости в ЕГРН (если меняется метраж ЖП).

Паспорт при регистрации права не потребовали.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Да, техпаспорт могли и не потребовать. Вы пишете, БТИ нет. Не совсем понятно, как его нет? Техпаспорт как раз там и можете заказать. Уточните вопрос.