Как подготовиться к суду в споре о займе без расписок?

• г. Иркутск

Одна знакомая женщина заняла у меня деньги через общую знакомую. В тот момент женщина, занимавшая деньги, знала чьи деньги, а теперь говорит, что денег у меня не брала. Но общая знакомая которая была посредником передачи денег готова выступить, как свидетель, что она все деньги ей отдавала, тк она ей то же занимала и свои деньги. Я должна подавать в суд на женщину, занимавшую деньги или на посредника-общую знакомую, которая передавала деньги? Расписок нет ни у кого.

Ответы на вопрос (3):

"Я должна подавать в суд на женщину, занимавшую деньги или на посредника-общую знакомую, которая передавала деньги? Расписок нет ни у кого." -право подать в суд Исковое заявление вы имеете, однако сомневаюсь в успехе дела... денежные отношения доказяваются письменным документом (распиской в данном случае...)

В суд подавать при отсутствии расписки сложно. Если лицо получившее в долг не подтвердит факт получения денег, то вам при отсутствии письменных доказательств откажут в иске. Подать в суд вы можете на посредника, если посредник подтвердит что получил от вас деньги то суд взыщет с посредника, после этого посредник также может попробовать взыскать с должника уже в свою пользу.