Могут ли приставы снять денежный перевод, перечисленный по почте?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ели приставам станет известно о таком переводе, то они вправе наложить арест на эти денежные средства в размере 50% от общей суммы.

Они о нем не знают. Поэтому никакого ареста и снятия быть не может. Переводы можете получать. Только аккуратно. Никому ничего не сообщайте.

Вртяли, по аналогии с расчетными счетами, на них может быть наложен арест, так как на ведение счета у вас есть договор, и банк стационарное учреждение.

Почтовый перевод единовременная акция, платежная операция, которую сложно предварительно отследить, так как ее могут сделать в любой отдел почты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Теоретически могут, но для этого пристав должен каким-то образом узнать о переводе, прибыть в почтовое отделение и наложить арест на денежные средства в момент выдачи их должнику, что фактически нереально, поскольку почта не открывает счетов должнику и не извещает приставов о переводах и корреспонденции.

Здравствуйте, при наличии информации о таких денежных переводах судебные приставы имеют право наложить арест в размере, предусмотренном законом. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.