Дочь мою задержали за распитие спиртных напитков, но комиссия не явилась и они поставили ее на учет через 5 месяцев. Это законно?

• г. Красноярск

В октябре 2016 года мою дочь (16 лет) задержали за распитие спиртных напитков. Не было проведено мед обследование на состояние алкогольного опьянения, но она в протоколе сказала, что действительно распивала. Через месяц была назначена комиссия. Мы пришли, а сама комиссия не явилась. На этом все закончилось. А сегодня вызвали дочь к директору и сказали, что пришли письма соо всех уровней о постановке на учет. Имеюют ои право ставить на учет без комиссии и когда с момента совершения преступления прошло почти 5 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Комиссия по делам несовершеннолетних должна под протокол принять решение о постановке ее на учет в органах ПДН, не иначе.

И если отправят на комиссию сейчас, по истечении 5 месяцев, будет ли рассматриваться дело и поставят ли на учет?

Вам, как законному представителю, нужно явиться в территориальную инспекцию по делам несовершеннолетних в ОВД и ознакомиться с материалами карточки постановки на учет. Основанием для постановки на учет является только постановление КДН. Я думаю, что можно будет договориться с ПДН. Такие карточки фальсфицируются. Обратите внимания на подписи в этой карточке. Постановка на учет должна проходить в присутствии законного представителя.

А для составления протокола по ст.20.20 КоАп РФ не нужно мед. освидетельствование. Факт распития является главным, а не факт опьянения. Боле того, могу вас огорчить. По таким делам заочно ставят на учет в наркологию.