Какие правила взыскания долгов применяют микрофинансовые организации?

• г. Брянск

В каком размере микрофинансовые организации могут взыскать долг? У меня был займ на 10000 руб., выплатила им уже 40000 руб., а с меня требуют еще.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Откуда мы знаем какой договор с микрозаймом Вы подписали. Читайте, считайте свои проценты по договору. Вероятно там проценты в день указаны.

Здравствуйте!

С 1 января 2017 г вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Таким образом, если вы брали займ до 01,01,2017, данные изменения закона к вам не относятся и платить по займу вы должны на основании договора, подписанного с мфо.

Здравствуйте! Не платите им больше ничего. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу сумму долга. Вы можете в суде заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.Удачи и добра!