Должен микрофинансовой организации 8000 рублей. Сколько они могут взыскать через суд.

• г. Ярославль

Должен микрофинансовой организации 8000 рублей. Сколько они могут взыскать через суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае учитывается не только основной долг, но пени (согласно договору) могут быть начислены за просрочку, услуги представителя, суд. расходы.

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).