Украинка в Москве - возможность получить группу инвалидности и начисление пенсии при наличии РВП на 3 года

• г. Москва

Моя жена - украинка, зарегистрирована в Луганской обл., выехала в Москву за 3 дня до начала военных действий. Брак официальный, я - москвич. Ей хотят дать группу инвалидности, а могут ли юридически? Как начислять ей пенсию, если у неё только РВП на 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 ФЗ от 15.12.2001 № 166-Ф).

Это - про пенсию по возрасту. А по инвалидности ей могут дать? Речь именно об этом. Она прожила на территории РФ 2,5 года и обнаружилось тяжелое заболевание. Россияне проходят ВТЭК и получают группу. А ей как?

Здравствуйте, согласно письма МТСР РФ №13-5/10/В-3674:

Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся:

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.