Как подать на лишение отцовства в случае отсутствия материальной помощи и взаимодействия с бывшим супругом?

• г. Челябинск

Такая ситуация - с бывшим мужем разведены официально еще в 2008 году, есть общие дети, (на данное время 13 лет, 10 лет), подавала с разводом сразу на алименты, дети находятся на моем иждивении, с его стороны за все это время не было материальной помощи, не алиментов, не подарков, воспитанием детей не занимался и во общем мы с момента развода не общаемся. За это время у него уже родились еще дети от другого брака. ВОПРОС-хочу подать на лишение отцовства, но куда обращаться не знаю и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой процедуры как лишение отцовства, если только лишение родительских прав. Если вы не знаете, что надо делать, то ищите юриста чьи расценки и квалификация вас больше всего устроят: он за вас и иск напишет и документы соберет и в суд будет ездить вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Для начала вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)-ст. 70 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Семейным Кодексом РФ установлены основания и порядок лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

НО в любом случае Вам следует обратиться в Орган опеки и работать с ними в тесном взаимодействии.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2008 года, по решению суда ребенок со мной, бывший должен платить алименты. Все шло хорошо до 2015 года. Совместным решением было принято, что ребенок будет временно проживать с отцом, т.к.я готовилась к родам, не могла заниматься воспитанием сына, т.к.был учебный год. отец ребенка официально нигде не работал и уговорил меня писать фиктивные расписки о том, что я якобы получаю алименты, я согласилась, потому как вошла в положение и пошла на встречу, не хотела создавать проблем отцу ребенка, но на руки я ничего не получала. С 2015 года ребенок проживал у меня, у отца, у бабушки. С 2019 года ребенок находится на полном гособеспечении, я продолжала до 2020 года писать фиктивные записки, но по прежнему на руки ничего не получала, т.к договорились, что отец будет заниматься сыном, а также его доставкой к месту обучения (400 км). я имею статус малоимущей семьи, получаю некоторые пособия (на младшего сына с 3-7) и пособие по безработице. Получала дважды по 10000 на каждого ребенка единовременных выплат в период пандемии, тратила на обеспечение двух несовершеннолетних детей, на тот момент оба сына проживали со мной, на старшего сына отец отказался платить алименты. С нового уч 2020 года ребенок опять отправился на учебу. На данный момент находится у отца, который написал заявление в опеку на меня о том, что с 2013 года содержит сам ребенка, а выплаты, которые полагаются на нашего сына (о каких выплатах он ведёт речь не понимаю) я получаю на личный счёт.просят провести проверку с возвратом денежных выплат на "личный"счёт ребенка. Ребенок требует выплату, которая будет производиться с августа (помощь на сборы в школу) себе на счёт или отдать отцу, на что я предложила два варианта: чтобы сын подготовил список всего необходимого и я все преобрету или открыть накопительный счёт и все выплаты вносить на него, отказался сын от обоих вариантов, требует отдать ему или отцу. Вопрос-как мне правильно поступить?

Хочу развестись с мужем ребенку 13 лет. При разводе спрашивают ли желание ребенка в суде, с кем он остается жить? Если ребенок остается жить с мужем по согласию ребенка, то алименты с матери или с отца выплачиваются?

Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Разведены более 10 лет назад, ребенку 13 лет. Все это время он относительно участвовал в судьбе дочери, хотя, скорее, участвовала его новая жена (общалась, возобновила их общение и покупала девочке иногда одежду или обувь). Первые два года после развода муж давал мне деньги на ребенка, за что брал расписки в вольной форме. Потом перестал.

Хотелось бы узнать, куда мне идти (я прописана в СПб во Фрунзенском районе, он в Кировском, дочь прописана со мной в квартире моей матери), к кому обращаться, какие документы мне нужны при подаче заявления.

Еще хотелось бы узнать, могу ли я подать заявление на алименты за восемь лет (начиная с момента, когда муж перестал давать деньги и брать у меня расписки).

Будет ли суд, или алименты на ребенка, рожденного в браке, присуждаются без суда?

Будут ли присуждены алименты, если бывший муж не будет являться в суд?

Он вполне может уволиться с работы, чтобы ничего не платить, будет ли ребенку присуждено что-то в случае, если ее отец будет безработным?

Заранее спасибо за ответы!

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Хочу подать документы на пособие на детей от 8 до 16 лет через госуслуги, у меня двое детей 11 лет и 8 лет, в разводе 7 лет, на алименты подавала в 2013 году, в 2016 ом отказалась от них, бывший муж часто менял место работы и за это время алименты пришли всего 3 раза, и это были такие "большие" деньги, что стыдно было. После того, как отказалась от них, прошло прилично времени и документы, решения суда, исполнительный лист и т.д. я где-то посеяла, а может и выбросила, не помню уже. Попробовала подать заявление на госуслугах, там нужно или номер дела или номер исполнительного листа. Конечно, я этого не запоминала наизусть, пробовала через сайт фссп, делала запрос как о деле завершённом, которое в архиве, но ответ с их сайта, как будто этого дела и вообще не было. И как узнать теперь номер исполнительного листа или дела?

С бывшим мужем 2 года в разводе, на алименты подала в феврале 2008 г. сначало платил раз в три месяца, а теперь вот уже как 8 месяцев не платит. Приставы говорят, что они ничего сделать не могут, т. к. он находиться в другом городе (Шерегеш, Таштагол). Я сама проживаю в Кемерово со своей пятилетней дочерью. Хотела в суд подавать, но приставы сказали, что это бесполезно.

Звонила ему, а он все обещает и дальше обещаний ничего не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мы с женой в разводе, имеется совместный один ребёнок. Плачу алименты. А сейчас ребёнка забрал жить к себе, т.к у матери произошёл инфаркт головного мозга. Ребёнка оставлю себе. Как и кому подать документы, чтобы прекратили подачу алиментов матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение