Как снять автомобиль с учета в ГИБДД после продажи через автосалон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

5 дней назад продала автомобиль через а/салон (НЕ трейд-ин). Есть договор купли-продажи, копия ПТС, деньги получены.

Как данный автомобиль снять с учета в ГИБДД, если в течение 10 дней он не будет снят новым владельцем (что маловероятно). Или салон должен сам это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Надо будет обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и потребовать снять авто с учета. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Должен сделать новый собственник, т.е. салон. У вас уже нет полномочий на снятие, либо расторгать договор ст 450 гк рф

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Салон должен сам снять с учета авто, по доверенности от собственника.

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет

Это лучший ответ

Несёте в ГИБДД договор продажи.

Он предусмотрен ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И тогда ГИБДД снимет с учёта на Ваше имя проданное авто.

5 дней назад продала автомобиль через а/салон (НЕ трейд-ин). Есть договор купли-продажи, копия ПТС, деньги получены.

Добрый день! Вам уже сейчас нужно обращаться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета с себя, не нужно ждать, когда салон продаст авто.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РЕГЛАМЕНТА ПО РЕГИСТРАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Если с салоном договоренности не было и нет доверенности от вас (ст.185.1 ГК РФ), то салон не будет снимать машину, да и не нужно им это. Если новый владелец не снимет машину с учета, то вам придется обращаться в ГИБДД с заявлением и прекращать регистрацию. При этом договор купли продажи в ГИБДД предоставлять необязательно, тем более, что у вас на руках его может не быть, если салон продавал машину от своего имени.

Идете в гаи восстанавливаете документы как утраченные и можете как снять с учета данный автомобиль так и отправить его в утиль но перед этими действиями письменно известите об этом автосалон и дайте время на исполнение обязательств после этого у вас руки развязаны к вышеперечисленным действиям либо с договором купли-продажи в гибдд и снимаете по заявлению авто с регистрации.