Кто несет ответственность за невыявленный долг по электричеству при покупке квартиры - возможности для судебных претензий.
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте по данному вопросу, если можно. При покупке квартиры мною были просмотрены счета за электричество выставляемые Расчетным центром, все было оплачено. После подписания документа о приеме квартиры, и после переезда в нее оказалось, что предыдущий хозяин должен Мосэнерго 6000 руб. из-за нестыковки перерасчета между Мосэнерго и Расчетным центром. Мне пришлось оплатить этот долг, потому что, Мосэнерго предупредило об отключении электричества при неуплате, а риэлтор в процессе сделки ничего не сказал и не предупредил о том, что могут возникнуть проблемы между ЕИРЦ и Мосэнерго. В итоге, бывший хозяин отказывается от своего долга, хотя все квитанции у меня на руках. Есть выписка из Мосэнерго о долге, датируемая двумя месяцами ранее заключенной сделки.

Скажите, кто несет ответственность в данном случае и есть ли перспективы у судебного дела, если его начать против предыдущего хозяина?

Спасибо! С уважением, Ольга. Есть ли у меня основания обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Неоплаченные долги прежнего хозяина по коммунальным услугам остались непосредственно за ним, и оплачивать их Вы не обязаны.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и взыскать уплаченные Вами денежные средства по погашению долга за прежнго собственника.