Имеет ли сбербанк мат. капиталом гасить отложенные проценты по ипотеке.

• г. Краснодар

Имеет ли сбербанк мат. капиталом гасить отложенные проценты по ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эмма! Не совсем понятен вопрос что за отложенные проценты. Если у Вас ипотека то в первую очередь гасятся проценты и уж потом основной долг. Порядок направления средств материнского капитала определен Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. согласно этого НПА определен следующий порядок:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) Уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Удачи, Вам!

Мы брали ипотеку в 2012 году 1 300 000 рублей на приобретение квартиры, в конце 2015 года мы реструктуризировали ипотеку в связи с моим уходом в декретный отпуск, т.е приостановили на два года, и соответственно, те проценты что мы должны были заплатить за эти два года, у нас почвились отдельной графой в графике платежей как отложенные проценты. По программе АИЖК, в начале февраля этого года мы получили 263 000, их списали с основного долга т.к. это государственные деньги. Но, нам не пересчитали отложенные проценты. Ипотека возобновится только через полгода. Должен ли банк пересчитать сумму отложенных процентов и каким образом будут распределены деньги с мат. капитала? Имеет ли право банк гасить средствам. Мат.капитпла гасить отложенные проценты? Они у нас отложены до августа 2017 г.

Доброго времени суток!

Все зависит от правил кредитования самого банка и от условий заключенного с Вами кредитного договора. Уточняйте такую информацию непосредственно в банке.

Удачи Вам и всех благ!