Оплата госпошлины при подаче иска о клевете онлайн - необходимость и размеры

• г. Белгород

Должен ли (если да то в каком размере) гражданин оплачивать госпошлину при подачи искового заявления мировому судье о клевете онлайн? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вероника. Клевета, это уголовная ответственность и не совсем понятно, какое исковое заявление вы хотите подать. Вам лучше встретиться с юристом очно для ознакомления со всеми документами.

Добрый день.

1. Мировой суд не рассматривает такие дела.

2. Пошлина - 300 рублей.

3. Нужно отличать клевету и иск в защиту чести и достоинства, это разные вещи!

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Уважаемая, Вероника! Если Вы хотите подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, то данный иск облагается государственной пошлиной, в размере: 300 (триста) рублей, 00 копеек (если у Вас отсутствуют льготы).