Риски и надежность сделки по переуступке прав на квартиру в новостройке - стоит ли идти на такую сделку?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы помочь разобраться, насколько опасно покупать квартиру в новостройке по переуступке прав при условии достаточного доверия к застройщику. Т.е. меня в частности интересует сделка непосредственно с самим продавцом (дольщиком, имеющим на руках предварительный договор с застройщиком). Каковы риски и стоит ли на это идти, или эта сделка в принципе ненадежна? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, в Вашем случае не столь важна надежность дольщика, сколько застройщика жилья. Финансовые выгоды есть, но и риски оказаться обманутым также велики.

Такой бумаги не существует. Документ, подтверждающий право собственности - свидетельство о государственной регистрации права собственности. Вы можете воспользоваться помощью адвоката при ведении сделки.

А нельзя ли поконкретнее оценить слабые стороны сделки с дольщиком по переуступке прав?

Говоря простым языком, какую бумагу мне необходимо получить, чтоб являться полноправным владельцем квартиры до приемки квартиры и регистрации ее в УФРС?

По поводу застройщика, надежность не столь смущает, так как дом в целом достроен.