Противозаконно ли использование часов с прослушкой у ребенка? Возможно ли подпадание под статью УК?

• г. Москва

Есть ли что-либо противозаконное в том, что я надела ребенку часы с прослушкой? (GPS, обратный звонок). Ребенок жаловался, что его ругают. Спасибо. Огромная просьба ответить юристу, а не помощнику. Подпадает ли это под какую-либо статью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не не попадает не под какую статью, если у вас есть все основания полагать что ребенка ругают или обижают его, то вы вправе принять любое разумное решение, в том числе и часы.

--- Здравствуйте, у вас есть большая вероятность сесть на срок до 4 лет по статье 138.1 УК РФ.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Формально это законом не запрещено, т.к. не запрещена продажа таких часов на территории РФ.

Но если Вы и Ваш ребенок будете использовать данные записи с прибора для опубликования в средствах массовой информации, либо для публичного прослушивания, это уже преступление, направленное против личных свобод иных граждан.

Если это средство не какое то нелегальное само по себе, если оно в официальной продаже, то нет. А если специально изготовлено, то есть статья в уголовном кодексе.