Участник заседания по иску в качестве ответчика получил определение, предусматривающее возможность апелляции в Одинцовский городской суд в Московской области. Срок для обжалования решения начинается с даты его вын

• г. Москва

6 февраля прошло последнее заседание по иску, где я являюсь ответчиком. 14 февраля получила копию определения (еще не вступило в законную силу) цитата из решения:"Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения через Одинцовский городской суд " объясните, пожалуйста, с какого числа считать 30 дней.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Валентина

Лучше постараться подать жалобу до 6 марта 2017 года. Времени еще достаточно для этого

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Тридцать дней считается с момента вынесения решения в окончательной форме, то есть когда вынесено мотивированное часть решения, что делается в течении пяти дней со дня оглашения.

30 дней на обжалование считается с момента изготовления мотивированного решения по делу. В конце текста решения указана дата изготовления мотивированного решения.

Валентина, если в мотивированном решение указана дата изготовления решения - то 30 дней считаются с этой даты, если дата не указана - значит с момента оглашения резолютивной части в суде. Время почтовой доставки копии решения суда срок обжалования не прерывает. Т.е. неважно, когда Вы получили копию решения, важно-когда оно было изготовлено. Удачи!

Если вы присутствовали при оглашении резулятивной части решения суда, то срок подачи жалобы исчисляется с момента, назначенного судом для изготовления решения суда. Лучше за точку отсчета срока считать 06 февраля. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

К примеру, если решение изготовлено в окончательной форме 15.02.2017 г., то месячный срок начинает течь с 16.02.2017 г.

В материалах дела должно быть указано каким числом решение изготовлено. С этого момента начитается тридцатидневный срок.