Срок обжалования решения суда и его продолжительность

• г. Петропавловск-Камчатский

Решение суд озвучил 13.09.2017 г. в Решении написано - Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в краевой суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме – 18 сентября 2017 года. С какого числа считать месяц? И месяц это сколько дней и до какого числа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок начисляет идти с момента, когда вы получили на руки мотивированное решение суда. То есть с 18 сентября. Срок апелляции 30 дней. То есть срок истеткает сегодня.

Согласно ст. 107 ГПК течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии со ст. 108 ГПК процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. [u][/u]В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Т.е. 18 ноября, сегодня последний день. (срок можно восстановить, если есть документы, подтверждающие получение Решения позже 18.10. по иным уважительным причинам.)

Добрый день! Считать нужно с момент изготовления в окончательной форме, т.е. с 18 сентября 2017 года, таким образом, подать жалобу можно до 18.10.2017 года до 23-59 минут. Можно отправить по почте.

Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).