Можно ли на сегодня в суде подтвердить право собственности, носит ли заявление имущественный характер, форма заявления.

• г. Екатеринбург

14 лет назад произвел нотариальный обмен квартиры. Другая сторона зарегистрировала право собственности в БТИ. Можно ли на сегодня в суде подтвердить право собственности, носит ли заявление имущественный характер, форма заявления.

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

А зачем в суде подтверждать?

Обе стороны идут в УФРс и регистрируют право собственности.

Не говорите загадками.

Уважаемый Валерий, г.Екатеринбург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить ДОГОВОР МЕНЫ КВАРТИРЫ, для государственной регистрации права собственности за вами на данную квартиру.

Поэтому ни в какой суд идти не надо, а необходимо просто зарегистрировать данный договор в ГУФРС РФ субъекта.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

20:55 уф.вр.(18:55 моск.)