Какие санкции грозят лицу, работавшему неофициально после заявления о выходе на досрочную пенсию?

• г. Казань

Я стоял на бирже и при этом не официально работал, потом написал заявление о выходе на досрочную пенсию и так же продолжал работать не официально. Какие санкции мне за это грозят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если установят факт трудовых отношений, то с вас могут взыскать всю незаконно полученную пенсию. Всего доброго!

Здравствуйте! Если узнают, что работали и получали социальные пособия, то обяжут вернуть переплату, а могут и привлечь к ответственности.

А Вы получали какие-либо выплаты? И возможно ли доказать, что работали неофициально (получая оплату за труд)? Из этого исходите.

Могут привлечь за мошенничество к уголовной ответственности, если установят факт не законного получения вами пенсии по ложной информации.