Отмена постановления городского суда по административному правонарушению из-за нарушения подсудности - почему не было отменено по недоказанности?

• г. Городище

Постановление городского суда, об административном правонарушении, отменено надзорной инстанцией. Основанием послужило нарушение подсудности, а именно, как усматривает областной суд, дело должно было рассматриваться в мировом суде, а не в городском, так как административное расследование не проводилось. Постановление отменено, производство прекращено на основании п. 6, за истечением сроков давности. Вопрос в том, что если дело рассматривал суд к подсудности которого не относится данное дело, то почему не отменили за недоказанностью?

Ответы на вопрос (1):

Потому что нарушение подсудности само по себе не исключает виновности лица. Если бы срок оставался в запасе, надзорная инстанция вернула бы на новое рассмотрение в другой суд. Прекращение за сроком давности правомерно.